Interview de Valérie Dequen sur RSC

Promotion-Valorisation, Formation, Orientation

Radio Supply Chain : la Déléguée Générale de l'AFT, Valérie Dequen, revient sur les actions de valorisation des métiers

Publié le

Le jeudi 3 février, la Déléguée Générale de l'AFT, Valérie Dequen, était l'invitée de Radio Supply Chain. Cette interview était consacrée aux nombreuses actions de valorisation des métiers mises en place par l'AFT pour attirer les jeunes vers le secteur du Transport-Logistique.

Dans le cadre de sa mission de promotion et de valorisation des métiers du Transport et de la Logistique, l'AFT explore de nombreux canaux et s'adapte à ses publics, notamment les jeunes, en mettant en place des actions qui répondent à leurs codes. Ainsi, ce fut l'occasion pour Valérie Dequen de revenir sur ces nombreuses opérations :

  • L'AFT a fait appel à plusieurs Youtubeurs de renom qui ont su promouvoir et valoriser les métiers du Transport-Logistique de manière originale après avoir vécu des journées d'immersion au sein d'entreprises de Transport, de Logistique, de Déménagement, et de Transport sanitaire. Ils ont ainsi pu proposer des vidéos décalées à leurs communautés (majoritairement des jeunes de 13 à 25 ans) et ont pu leur faire découvrir les métiers de conducteur, agent d'exploitation, déménageur, ou encore ambulancier. Ces vidéos ont totalisé plus de 225 000 vues !
  • Le 26 janvier, l'AFT a signé un partenariat avec l'APELS (Agence pour l'éducation par le sport), afin de permettre aux jeunes issus des écoles de l'inclusion par le sport de découvrir les métiers du Transport-Logistique tout en les accompagnant et en favorisant leur insertion. Les deux associations vont travailler main dans la main afin de leur apporter une meilleure connaissance des formations et une réelle découverte des métiers du secteur.
  • Enfin, à travers son site choisis-ton-avenir.com, l'AFT propose non seulement une liste exhaustive de toutes les formations et de tous les métiers du Transport et de la Logistique, mais également, et depuis peu, un test d'orientation qui permet aussi bien aux jeunes, qu'aux demandeurs d'emploi et aux personnes en reconversion professionnelle, de découvrir en quelques clics les 5 métiers du secteur qui leur correspondent le plus !

Informations annexes au site