Signature d’un accord partenarial entre l’AFT et l’APELS

Actions Pédagogiques, Promotion-Valorisation, Orientation

Publié le

Un accord de partenariat entre l’AFT et l’APELS (Agence pour l'éducation par le sport) a été signé le mercredi 26 janvier 2022 par Valérie Dequen, Déléguée Générale de l’AFT, et Samir Guerza, Directeur Général de l’APELS. Cette collaboration a pour objectif de favoriser la découverte des métiers du Transport et de la Logistique, l’accompagnement et l’insertion des jeunes issus des Ecoles de l’Inclusion par le Sport.

A travers ce partenariat, l’APELS s’engage à associer l’AFT aux actions mises en place au sein des écoles, ce qui permettra notamment de détecter des jeunes talents attirés par les métiers du Transport et de la Logistique dans le cadre du modèle pédagogique mis en œuvre au sein des écoles et de les sensibiliser à travers l'organisation d'ateliers.

L'AFT, quant à elle, devra apporter une meilleure connaissance de ces métiers et des filières de formations du secteur Transport-Logistique aussi bien aux jeunes des Ecoles de l’Inclusion par le Sport, qu’au personnel encadrant, et participer à toute manifestation organisée dans le cadre des découvertes métiers.

Les deux partenaires vont assurer la communication et la promotion des axes de cette convention à travers leurs réseaux et supports respectifs, aussi bien au niveau national que régional.