Communication, Enseignement professionnel, Enseignement supérieur

Signature d'une convention de coopération entre les ministères de l’Education nationale et de l’Enseignement supérieur et l’AFT

Publié le

Le 14 décembre dernier a été signée une convention de coopération entre l'AFT  et les ministères de l’Education nationale et de l’Enseignement supérieur et ce pour une durée de 3 ans.
Objectif : Maintenir une coopération active entre le système éducatif et le monde professionnel afin de proposer une formation professionnelle publique efficiente. Pour le Transport-Logistique, ce rôle est dévolu à notre organisme professionnel, l'AFT.

Une convention autour 5 axes opérationnels

La convention signée s'articule autour de 5 axes opérationnels dans l'optique d'une continuité des services apportés depuis de nombreuses années par l'AFT au système éducatif :

  • Développement de l’information sur les métiers, l’insertion professionnelle et les formations
  • Accompagnement des parcours professionnels
  • Renforcement des liens entre les personnels des établissements de formation et le monde économique
  • Mise à disposition de ressources pédagogiques et d’équipements (véhicules d’instruction)
  • Contribution à la professionnalisation des formations et à l’évolution des certifications

Quelques chiffres sur les actions de l'AFT pour les enseignants et professeurs

Après des années de mise en œuvre, l’AFT travaille main dans la main avec les ministères concernés pour le compte de la filière Transport-Logistique et soutient aujourd’hui :

  • 222 Lycées et/ou CFA Education nationale
  • 22 IUT
  • 10 universités

Ce sont ainsi 2 756 enseignants et 246 professeurs qui peuvent compter sur le financement et l’action de l’AFT.

Ils peuvent ainsi bénéficier de :

Informations annexes au site